Ontologia

Commune · FRA

Verneuil-sur-Indre

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 680

Observations

32 020

Superficie

41,1km²

Tissu écologique

Échantillon de 37 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Verneuil-sur-Indre : 28 espèces reliées par 158 interactions GloBI sur 5 types (connectance 21.3%, filtre Serrano α=0.2). 11 bulles taxonomiques (cascade genre/famille GloBI, ≥3 espèces).

Espèces affichées
39
Interactions affichées
158
Connectance
0.213
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 680 espèces distinctes · 32 020 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

32 020 obs · 5 cellules
Obs. / cellule
≥ 10 369
10 369–10 368
8 267–10 368
6 941–8 266
< 6 941

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

11,8°C

Précip.

765mm

T° max mois

24,4°C

T° min mois

1,7°C

Altitude : 127 m en moyenne (min 84 m, max 143 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
11,8°C
Précipitations
765mm
Mois + chaud
24,4°C
Mois + froid
1,7°C
Altitude moy.
127m
Min
84m
Max
143m
Écart-type
15m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,3

C organique

31,2g/kg

Argile

23,6%

Sable

29,5%

Limon

46,9%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Indre-et-Loire

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,1
C-org
61,8g/kg
Argile
22,8%
Sable
30,1%
Limon
47,1%
5–15 cm
pH H₂O
6,4
C-org
18,5g/kg
Argile
23,2%
Sable
29,7%
Limon
47,0%
15–30 cm
pH H₂O
6,4
C-org
13,3g/kg
Argile
24,7%
Sable
28,8%
Limon
46,6%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt29.3%
Cultures53.1%
Bâti0.3%
Sol nu0.6%
Autre (prairies, eau…)16.7%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie2 bassins versants · 0 lacs · 2 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

5,4km

Bassins traversés

2

Plus gros cours d’eau (Strahler)

3

Drainage amont max

9 539km²

Débit (bassins)

1,4m³/s

Précip. moyenne

722mm/an

T° moyenne

11,1°C

Indice humidité

-0,17

Neige max

5%

Ruissellement

228mm/an

Alt. moy. (bassins)

152m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Lumière nuit

0,1nW

Surface bâtie

33,1%

Pesticides

45,3kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées1

IUCN Not Reported · 1

Vallée de l'Indre

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2016

22 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.