Ontologia

Commune · FRA

Taillades

France

CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)

Espèces observées

492

Observations

2 023

Superficie

6,9km²

Tissu écologique

Échantillon de 36 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Taillades : 30 espèces + 6 bulles famille, 68 interactions GloBI documentées sur 3 types (connectance 10.8%, filtre Serrano α=0.2). Les 6 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
36
Interactions affichées
68
Connectance
0.108
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

492 espèces distinctes · 2 023 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

2 023 obs · 6 cellules · 19522026
Obs. / cellule
≥ 1 774
1 774–1 773
174–1 773
57–173
< 57

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.02° × 0.02° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

14,3°C

Précip.

717mm

T° max mois

30,0°C

T° min mois

0,8°C

Altitude : 193 m en moyenne (min 80 m, max 500 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
14,3°C
Précipitations
717mm
Mois + chaud
30,0°C
Mois + froid
0,8°C
Altitude moy.
193m
Min
80m
Max
500m
Écart-type
121m
Köppen-Geiger (dominant)
CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

7,5

C organique

32,1g/kg

Argile

25,8%

Sable

33,3%

Limon

41,0%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : smGLiMagrégé à Vaucluse

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
7,5
C-org
56,5g/kg
Argile
25,4%
Sable
33,8%
Limon
40,8%
5–15 cm
pH H₂O
7,5
C-org
21,3g/kg
Argile
24,3%
Sable
33,9%
Limon
41,8%
15–30 cm
pH H₂O
7,5
C-org
18,6g/kg
Argile
27,6%
Sable
32,2%
Limon
40,3%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt30.4%
Cultures7.2%
Bâti4.3%
Sol nu3.3%
Autre (prairies, eau…)54.8%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie2 bassins versants · 0 lacs · 0 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Bassins traversés

2

Drainage amont max

12 993km²

Débit (bassins)

0,3m³/s

Précip. moyenne

743mm/an

T° moyenne

11,4°C

Indice humidité

-0,18

Neige max

4%

Ruissellement

301mm/an

Alt. moy. (bassins)

455m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

2hab/km²

Lumière nuit

1,8nW

Surface bâtie

431,8%

Pesticides

41,7kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées6

IUCN Not Reported · 2IUCN IV · 2IUCN V · 1IUCN Ia · 1

Luberon

IUCN V

Regional Nature Park · 1977

1 855 km²

Massif du Luberon

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2010

213 km²

Petit Luberon

IUCN Ia

Forest Integral Biological Reserve · 2016

9 km²

Petit Luberon

IUCN IV

Forest Managed Biological Reserve · 1986

9 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.