Ontologia

Subdivision · BEL

Sint-Laureins

Belgium

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 947

Observations

212 863

Superficie

81,9km²

Tissu écologique

Échantillon de 30 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Sint-Laureins : 20 espèces dont 2 patrimoniales (LR IUCN CR/EN/VU) reliées par 98 interactions GloBI sur 6 types (connectance 21.1%, filtre Serrano α=0.2). 11 bulles taxonomiques (cascade genre/famille GloBI, ≥3 espèces).

Espèces affichées
31
Interactions affichées
98
Connectance
0.211
Patrimoniales
2
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 947 espèces distinctes · 212 863 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

212 863 obs · 2 cellules
Obs. / cellule
≥ 132 721
132 721–132 720
132 721–132 720
132 721–132 720
< 132 721

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

10,7°C

Précip.

836mm

T° max mois

21,5°C

T° min mois

1,4°C

Altitude : 1 m en moyenne (min 0 m, max 3 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
10,7°C
Précipitations
836mm
Mois + chaud
21,5°C
Mois + froid
1,4°C
Altitude moy.
1m
Min
0m
Max
3m
Écart-type
0m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

7,2

C organique

38,9g/kg

Argile

24,2%

Sable

36,5%

Limon

39,3%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : suGLiMagrégé à Oost-Vlaanderen

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
7,1
C-org
58,3g/kg
Argile
25,5%
Sable
35,5%
Limon
39,1%
5–15 cm
pH H₂O
7,2
C-org
25,2g/kg
Argile
23,9%
Sable
36,6%
Limon
39,5%
15–30 cm
pH H₂O
7,3
C-org
33,1g/kg
Argile
23,1%
Sable
37,4%
Limon
39,5%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt5.5%
Cultures60.0%
Bâti1.1%
Sol nu0.7%
Autre (prairies, eau…)32.7%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 3 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

18,9km

Bassins traversés

1

Plus gros cours d’eau (Strahler)

2

Drainage amont max

2 601km²

Débit (bassins)

0,0m³/s

Précip. moyenne

742mm/an

T° moyenne

10,1°C

Indice humidité

0,12

Neige max

8%

Ruissellement

453mm/an

Alt. moy. (bassins)

4m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Lumière nuit

1,3nW

Surface bâtie

104,9%

Pesticides

71,1kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées6

IUCN Not Assigned · 2IUCN Not Reported · 2IUCN IV · 2🌊 Marines · 1

NNN-ZE

IUCN Not Assigned

Nature Reserves owned by professional nature management organizations · 2013

1 354 km²

Polders

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2014

19 km²

Krekengebied

IUCN Not Reported

Special Protection Area (Birds Directive) · 1988

8 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN