Ontologia

Commune · FRA

Saint-Vincent-de-Salers

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 113

Observations

14 200

Superficie

19,1km²

Tissu écologique

Échantillon de 38 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Saint-Vincent-de-Salers : 33 espèces + 5 bulles famille, 63 interactions GloBI documentées sur 3 types (connectance 9.0%, filtre Serrano α=0.2). Les 5 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
38
Interactions affichées
63
Connectance
0.090
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 113 espèces distinctes · 14 200 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

14 306 obs · 10 cellules · 15002025
Obs. / cellule
≥ 9 640
9 640–9 639
361–9 639
141–360
< 141

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.02° × 0.02° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

8,2°C

Précip.

1 792mm

T° max mois

20,5°C

T° min mois

-2,1°C

Altitude : 956 m en moyenne (min 737 m, max 1 184 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
8,2°C
Précipitations
1 792mm
Mois + chaud
20,5°C
Mois + froid
-2,1°C
Altitude moy.
956m
Min
737m
Max
1 184m
Écart-type
146m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

5,8

C organique

55,2g/kg

Argile

23,3%

Sable

40,6%

Limon

36,1%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : mtGLiMagrégé à Cantal

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
5,7
C-org
90,3g/kg
Argile
21,9%
Sable
41,2%
Limon
36,9%
5–15 cm
pH H₂O
5,8
C-org
46,7g/kg
Argile
23,4%
Sable
40,3%
Limon
36,3%
15–30 cm
pH H₂O
5,9
C-org
28,5g/kg
Argile
24,5%
Sable
40,4%
Limon
35,1%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt38.7%
Cultures31.3%
Bâti0.1%
Sol nu0.5%
Autre (prairies, eau…)29.3%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 2 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

7,0km

Bassins traversés

1

Plus gros cours d’eau (Strahler)

1

Drainage amont max

433km²

Débit (bassins)

0,5m³/s

Précip. moyenne

847mm/an

T° moyenne

8,8°C

Indice humidité

-0,01

Neige max

10%

Ruissellement

747mm/an

Alt. moy. (bassins)

816m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Surface bâtie

12,9%

Pesticides

28,6kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées3

IUCN V · 1IUCN Not Reported · 1IUCN IV · 1

bois de condamine

IUCN IV

Land acquired by a regional conservatory of natural areas · 2024

0 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.