Ontologia

Commune · FRA

Saint-Étienne-des-Sorts

France

CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)

Espèces observées

270

Observations

779

Superficie

9,6km²

Tissu écologique

Échantillon de 38 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Saint-Étienne-des-Sorts : 36 espèces dont 1 patrimoniale (LR IUCN CR/EN/VU) + 2 bulles famille, 62 interactions GloBI documentées sur 4 types (connectance 8.8%, filtre Serrano α=0.2). Les 2 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
38
Interactions affichées
62
Connectance
0.088
Patrimoniales
1
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

270 espèces distinctes · 779 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

785 obs · 6 cellules · 17852025
Obs. / cellule
≥ 475
475–474
189–474
61–188
< 61

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.02° × 0.02° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

14,8°C

Précip.

773mm

T° max mois

30,3°C

T° min mois

1,7°C

Altitude : 72 m en moyenne (min 32 m, max 159 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
14,8°C
Précipitations
773mm
Mois + chaud
30,3°C
Mois + froid
1,7°C
Altitude moy.
72m
Min
32m
Max
159m
Écart-type
32m
Köppen-Geiger (dominant)
CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

7,0

C organique

34,2g/kg

Argile

24,3%

Sable

38,3%

Limon

37,3%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Gard

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,9
C-org
54,7g/kg
Argile
23,2%
Sable
39,1%
Limon
37,7%
5–15 cm
pH H₂O
7,0
C-org
24,8g/kg
Argile
22,9%
Sable
38,4%
Limon
38,6%
15–30 cm
pH H₂O
7,0
C-org
23,1g/kg
Argile
26,9%
Sable
37,6%
Limon
35,7%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt21.8%
Cultures20.8%
Bâti0.7%
Sol nu4.4%
Autre (prairies, eau…)52.3%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 1 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

2,4km

Bassins traversés

1

Plus gros cours d’eau (Strahler)

7

Drainage amont max

74 988km²

Débit (bassins)

7,0m³/s

Précip. moyenne

845mm/an

T° moyenne

11,1°C

Indice humidité

-0,08

Neige max

5%

Ruissellement

351mm/an

Alt. moy. (bassins)

446m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Lumière nuit

1,1nW

Surface bâtie

73,9%

Pesticides

41,7kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées2

IUCN Not Reported · 1IUCN IV · 1🌊 Marines · 1

Le Rhône aval

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2015

126 km²

ile des brotteaux

IUCN IV

Land acquired by a regional conservatory of natural areas · 1900

0 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.