Ontologia

Commune · FRA

Saint-Étienne-de-Montluc

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 432

Observations

16 032

Superficie

57,2km²

Tissu écologique

Échantillon de 35 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Saint-Étienne-de-Montluc : 27 espèces + 8 bulles famille, 77 interactions GloBI documentées sur 5 types (connectance 12.9%, filtre Serrano α=0.2). Les 8 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
35
Interactions affichées
77
Connectance
0.129
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 432 espèces distinctes · 16 032 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

16 034 obs · 3 cellules
Obs. / cellule
≥ 6 883
6 883–6 882
6 883–6 882
4 607–6 882
< 4 607

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

12,2°C

Précip.

830mm

T° max mois

23,1°C

T° min mois

3,0°C

Altitude : 26 m en moyenne (min 0 m, max 82 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
12,2°C
Précipitations
830mm
Mois + chaud
23,1°C
Mois + froid
3,0°C
Altitude moy.
26m
Min
0m
Max
82m
Écart-type
29m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,1

C organique

43,5g/kg

Argile

19,7%

Sable

36,5%

Limon

43,8%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : ssGLiMagrégé à Loire-Atlantique

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,1
C-org
67,4g/kg
Argile
19,3%
Sable
36,9%
Limon
43,7%
5–15 cm
pH H₂O
6,1
C-org
35,3g/kg
Argile
19,9%
Sable
35,8%
Limon
44,3%
15–30 cm
pH H₂O
6,1
C-org
27,7g/kg
Argile
20,0%
Sable
36,6%
Limon
43,5%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt14.2%
Cultures41.7%
Bâti1.7%
Sol nu0.4%
Autre (prairies, eau…)41.9%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie3 bassins versants · 0 lacs · 4 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

11,3km

Bassins traversés

3

Plus gros cours d’eau (Strahler)

7

Drainage amont max

116 723km²

Débit (bassins)

297,6m³/s

Précip. moyenne

794mm/an

T° moyenne

11,6°C

Indice humidité

-0,03

Neige max

6%

Ruissellement

511mm/an

Alt. moy. (bassins)

21m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

1hab/km²

Lumière nuit

0,9nW

Surface bâtie

172,3%

Pesticides

48,5kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées2

IUCN Not Reported · 2🌊 Marines · 2

Estuaire de la Loire

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2014

218 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.