Ontologia

Subdivision · BEL

Ravels

Belgium

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 377

Observations

15 270

Superficie

83,5km²

Tissu écologique

Échantillon de 34 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Ravels : 19 espèces dont 1 patrimoniale (LR IUCN CR/EN/VU) reliées par 112 interactions GloBI sur 5 types (connectance 17.8%, filtre Serrano α=0.2). 17 bulles taxonomiques (cascade genre/famille GloBI, ≥3 espèces).

Espèces affichées
36
Interactions affichées
112
Connectance
0.178
Patrimoniales
1
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 377 espèces distinctes · 15 270 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

15 270 obs · 1 cellules
Obs. / cellule
≥ 15 270
15 270–15 269
15 270–15 269
15 270–15 269
< 15 270

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

10,4°C

Précip.

877mm

T° max mois

22,4°C

T° min mois

0,5°C

Altitude : 27 m en moyenne (min 19 m, max 35 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
10,4°C
Précipitations
877mm
Mois + chaud
22,4°C
Mois + froid
0,5°C
Altitude moy.
27m
Min
19m
Max
35m
Écart-type
3m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

5,3

C organique

40,1g/kg

Argile

9,0%

Sable

77,5%

Limon

13,5%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : suGLiMagrégé à Antwerpen

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
5,0
C-org
62,2g/kg
Argile
12,6%
Sable
73,3%
Limon
14,1%
5–15 cm
pH H₂O
5,4
C-org
30,1g/kg
Argile
7,2%
Sable
78,8%
Limon
13,9%
15–30 cm
pH H₂O
5,4
C-org
27,8g/kg
Argile
7,2%
Sable
80,2%
Limon
12,6%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt31.6%
Cultures35.9%
Bâti2.4%
Sol nu0.5%
Autre (prairies, eau…)29.6%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie4 bassins versants · 0 lacs · 5 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

18,8km

Bassins traversés

4

Plus gros cours d’eau (Strahler)

2

Drainage amont max

1 676km²

Débit (bassins)

1,2m³/s

Précip. moyenne

793mm/an

T° moyenne

9,5°C

Indice humidité

0,12

Neige max

13%

Ruissellement

449mm/an

Alt. moy. (bassins)

17m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

1hab/km²

Lumière nuit

2,1nW

Surface bâtie

239,9%

Pesticides

70,4kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées24

IUCN VI · 9IUCN IV · 8IUCN Not Assigned · 4IUCN Not Reported · 3🌊 Marines · 1

NNN-NB

IUCN Not Assigned

Nature Reserves owned by professional nature management organizations · 2015

1 317 km²

Kempenland-West

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2013

19 km²

Liste complète

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN