Ontologia

Commune · FRA

Palluau-sur-Indre

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 352

Observations

14 798

Superficie

41,8km²

Tissu écologique

Échantillon de 33 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Palluau-sur-Indre : 28 espèces + 5 bulles famille, 54 interactions GloBI documentées sur 4 types (connectance 10.2%, filtre Serrano α=0.2). Les 5 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
33
Interactions affichées
54
Connectance
0.102
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 352 espèces distinctes · 14 798 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

14 798 obs · 2 cellules
Obs. / cellule
≥ 12 368
12 368–12 367
12 368–12 367
12 368–12 367
< 12 368

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

11,8°C

Précip.

793mm

T° max mois

24,5°C

T° min mois

1,6°C

Altitude : 137 m en moyenne (min 99 m, max 186 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
11,8°C
Précipitations
793mm
Mois + chaud
24,5°C
Mois + froid
1,6°C
Altitude moy.
137m
Min
99m
Max
186m
Écart-type
28m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,5

C organique

28,8g/kg

Argile

22,3%

Sable

31,3%

Limon

46,4%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Indre

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,3
C-org
52,1g/kg
Argile
22,3%
Sable
31,0%
Limon
46,7%
5–15 cm
pH H₂O
6,6
C-org
20,3g/kg
Argile
21,0%
Sable
30,8%
Limon
48,3%
15–30 cm
pH H₂O
6,6
C-org
13,9g/kg
Argile
23,6%
Sable
32,2%
Limon
44,2%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt14.5%
Cultures65.9%
Bâti0.5%
Sol nu0.5%
Autre (prairies, eau…)18.6%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 1 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

6,6km

Bassins traversés

1

Plus gros cours d’eau (Strahler)

3

Drainage amont max

3 273km²

Débit (bassins)

0,3m³/s

Précip. moyenne

724mm/an

T° moyenne

11,1°C

Indice humidité

-0,17

Neige max

5%

Ruissellement

230mm/an

Alt. moy. (bassins)

158m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Surface bâtie

47,7%

Pesticides

45,3kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées1

IUCN Not Reported · 1

Vallée de l'Indre

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2016

22 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.