Ontologia

Subdivision · BEL

Merbes-le-Château

Belgium

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

464

Observations

2 216

Superficie

29,6km²

Tissu écologique

Échantillon de 34 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Merbes-le-Château : 25 espèces reliées par 83 interactions GloBI sur 5 types (connectance 14.8%, filtre Serrano α=0.2). 9 bulles taxonomiques (cascade genre/famille GloBI, ≥3 espèces).

Espèces affichées
34
Interactions affichées
83
Connectance
0.148
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

464 espèces distinctes · 2 216 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

2 216 obs · 1 cellules
Obs. / cellule
≥ 2 216
2 216–2 215
2 216–2 215
2 216–2 215
< 2 216

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

9,9°C

Précip.

927mm

T° max mois

21,5°C

T° min mois

0,1°C

Altitude : 162 m en moyenne (min 130 m, max 203 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
9,9°C
Précipitations
927mm
Mois + chaud
21,5°C
Mois + froid
0,1°C
Altitude moy.
162m
Min
130m
Max
203m
Écart-type
16m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,4

C organique

24,2g/kg

Argile

23,6%

Sable

11,0%

Limon

65,4%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Hainaut

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,2
C-org
35,2g/kg
Argile
22,5%
Sable
11,5%
Limon
66,1%
5–15 cm
pH H₂O
6,6
C-org
21,9g/kg
Argile
23,9%
Sable
10,5%
Limon
65,6%
15–30 cm
pH H₂O
6,5
C-org
15,6g/kg
Argile
24,5%
Sable
11,1%
Limon
64,4%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt12.3%
Cultures63.3%
Bâti1.1%
Sol nu0.7%
Autre (prairies, eau…)22.6%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie2 bassins versants · 0 lacs · 3 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

6,8km

Bassins traversés

2

Plus gros cours d’eau (Strahler)

4

Drainage amont max

1 692km²

Débit (bassins)

0,7m³/s

Précip. moyenne

871mm/an

T° moyenne

9,5°C

Indice humidité

0,13

Neige max

9%

Ruissellement

375mm/an

Alt. moy. (bassins)

179m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

1hab/km²

Lumière nuit

1,0nW

Surface bâtie

114,4%

Pesticides

71,6kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées4

IUCN Not Reported · 2IUCN IV · 2

Haute Sambre

IUCN IV

Certified Nature Reserve (Walloon Region) · 1992

1 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN