Ontologia

Commune · FRA

La Chapelle-Orthemale

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 649

Observations

14 167

Superficie

16,8km²

Tissu écologique

Échantillon de 35 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de La Chapelle-Orthemale : 31 espèces dont 3 patrimoniales (LR IUCN CR/EN/VU) reliées par 66 interactions GloBI sur 3 types (connectance 11.1%, filtre Serrano α=0.2). 4 bulles taxonomiques (cascade genre/famille GloBI, ≥3 espèces).

Espèces affichées
35
Interactions affichées
66
Connectance
0.111
Patrimoniales
3
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 649 espèces distinctes · 14 167 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

14 167 obs · 3 cellules
Obs. / cellule
≥ 7 745
7 745–7 744
7 745–7 744
3 288–7 744
< 3 288

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

12,0°C

Précip.

813mm

T° max mois

24,8°C

T° min mois

1,7°C

Altitude : 136 m en moyenne (min 126 m, max 143 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
12,0°C
Précipitations
813mm
Mois + chaud
24,8°C
Mois + froid
1,7°C
Altitude moy.
136m
Min
126m
Max
143m
Écart-type
5m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,6

C organique

28,6g/kg

Argile

24,6%

Sable

35,0%

Limon

40,5%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Indre

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,4
C-org
51,8g/kg
Argile
24,5%
Sable
34,7%
Limon
40,8%
5–15 cm
pH H₂O
6,7
C-org
19,1g/kg
Argile
23,6%
Sable
34,0%
Limon
42,3%
15–30 cm
pH H₂O
6,7
C-org
15,0g/kg
Argile
25,6%
Sable
36,2%
Limon
38,3%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt10.1%
Cultures76.5%
Bâti0.2%
Sol nu0.2%
Autre (prairies, eau…)12.9%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie2 bassins versants · 0 lacs · 1 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

1,6km

Bassins traversés

2

Plus gros cours d’eau (Strahler)

3

Drainage amont max

3 273km²

Débit (bassins)

0,1m³/s

Précip. moyenne

730mm/an

T° moyenne

11,2°C

Indice humidité

-0,17

Neige max

5%

Ruissellement

231mm/an

Alt. moy. (bassins)

135m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Surface bâtie

23,5%

Pesticides

44,6kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées3

IUCN Not Reported · 2IUCN V · 1

Brenne

IUCN V

Regional Nature Park · 1989

1 832 km²

La Brenne

IUCN Not Reported

Wetland of International Importance (Ramsar Site) · 1991

1 387 km²

Vallée de l'Indre

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2016

22 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.