Ontologia

Commune · FRA

Gentioux-Pigerolles

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

2 114

Observations

35 348

Superficie

79,1km²

Tissu écologique

Échantillon de 40 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Gentioux-Pigerolles : 36 espèces + 4 bulles famille, 66 interactions GloBI documentées sur 7 types (connectance 8.5%, filtre Serrano α=0.2). Les 4 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
40
Interactions affichées
66
Connectance
0.085
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

2 114 espèces distinctes · 35 348 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

35 353 obs · 4 cellules
Obs. / cellule
≥ 15 265
15 265–15 264
10 350–15 264
10 350–10 349
< 10 350

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

8,9°C

Précip.

1 507mm

T° max mois

20,8°C

T° min mois

-0,8°C

Altitude : 777 m en moyenne (min 680 m, max 897 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
8,9°C
Précipitations
1 507mm
Mois + chaud
20,8°C
Mois + froid
-0,8°C
Altitude moy.
777m
Min
680m
Max
897m
Écart-type
53m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

5,3

C organique

67,0g/kg

Argile

18,3%

Sable

52,2%

Limon

29,5%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : paGLiMagrégé à Creuse

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
5,3
C-org
115,2g/kg
Argile
18,3%
Sable
52,4%
Limon
29,3%
5–15 cm
pH H₂O
5,3
C-org
56,9g/kg
Argile
17,3%
Sable
53,6%
Limon
29,1%
15–30 cm
pH H₂O
5,3
C-org
29,0g/kg
Argile
19,2%
Sable
50,7%
Limon
30,1%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt53.8%
Cultures22.7%
Bâti0.1%
Sol nu0.4%
Autre (prairies, eau…)23.0%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie3 bassins versants · 0 lacs · 4 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

11,0km

Bassins traversés

3

Plus gros cours d’eau (Strahler)

1

Drainage amont max

1 243km²

Débit (bassins)

1,0m³/s

Précip. moyenne

965mm/an

T° moyenne

9,8°C

Indice humidité

0,09

Neige max

7%

Ruissellement

426mm/an

Alt. moy. (bassins)

544m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Surface bâtie

13,2%

Pesticides

12,3kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées10

IUCN IV · 5IUCN Not Reported · 4IUCN V · 1

Vallée de la Gioune

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2008

10 km²

domaine de lachaud

IUCN IV

Land acquired by a regional conservatory of natural areas · 2010

1 km²

Liste complète

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.