Ontologia

Commune · FRA

Èze

France

CsaTemperate, dry summer, hot summer(71 %)

Espèces observées

4 171

Observations

121 230

Superficie

9,5km²

Tissu écologique

Graphe en cours d’indexation

Calcul du tissu écologique de cette entité.

Le graphe apparaîtra automatiquement dès que le calcul est terminé (rafraîchissement toutes les 2s).

Espèces présentes

4 171 espèces distinctes · 121 230 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

121 230 obs · 2 cellules
Obs. / cellule
≥ 98 437
98 437–98 436
98 437–98 436
98 437–98 436
< 98 437

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

14,1°C

Précip.

858mm

T° max mois

24,2°C

T° min mois

4,5°C

Altitude : 307 m en moyenne (min -43 m, max 469 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
14,1°C
Précipitations
858mm
Mois + chaud
24,2°C
Mois + froid
4,5°C
Altitude moy.
307m
Min
-43m
Max
469m
Écart-type
117m
Köppen-Geiger (dominant)
CsaTemperate, dry summer, hot summer(71 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 0 cours d'eauConstruction en cours

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Bassins traversés

1

Drainage amont max

411km²

Débit (bassins)

0,1m³/s

Précip. moyenne

830mm/an

T° moyenne

13,0°C

Indice humidité

-0,02

Neige max

5%

Ruissellement

668mm/an

Alt. moy. (bassins)

443m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Aires protégées3

IUCN Not Reported · 2IUCN IV · 1🌊 Marines · 2

Cap Ferrat

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2015

90 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.