Ontologia

Commune · FRA

Eygalières

France

CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)

Espèces observées

1 174

Observations

9 840

Superficie

34,3km²

Tissu écologique

Échantillon de 35 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Eygalières : 30 espèces + 5 bulles famille, 47 interactions GloBI documentées sur 5 types (connectance 7.9%, filtre Serrano α=0.2). Les 5 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
35
Interactions affichées
47
Connectance
0.079
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 174 espèces distinctes · 9 840 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

9 848 obs · 1 cellules
Obs. / cellule
≥ 9 848
9 848–9 847
9 848–9 847
9 848–9 847
< 9 848

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

14,7°C

Précip.

670mm

T° max mois

30,6°C

T° min mois

1,4°C

Altitude : 140 m en moyenne (min 52 m, max 277 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
14,7°C
Précipitations
670mm
Mois + chaud
30,6°C
Mois + froid
1,4°C
Altitude moy.
140m
Min
52m
Max
277m
Écart-type
68m
Köppen-Geiger (dominant)
CsaTemperate, dry summer, hot summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

7,6

C organique

32,7g/kg

Argile

26,7%

Sable

33,0%

Limon

40,2%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : smGLiMagrégé à Bouches-du-Rhône

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
7,6
C-org
54,9g/kg
Argile
26,4%
Sable
33,4%
Limon
40,2%
5–15 cm
pH H₂O
7,7
C-org
22,0g/kg
Argile
25,4%
Sable
33,5%
Limon
41,1%
15–30 cm
pH H₂O
7,7
C-org
21,3g/kg
Argile
28,3%
Sable
32,2%
Limon
39,5%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt38.4%
Cultures9.1%
Bâti1.8%
Sol nu3.0%
Autre (prairies, eau…)47.7%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie3 bassins versants · 0 lacs · 2 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

4,4km

Bassins traversés

3

Plus gros cours d’eau (Strahler)

2

Drainage amont max

14 276km²

Débit (bassins)

18,8m³/s

Précip. moyenne

675mm/an

T° moyenne

13,5°C

Indice humidité

-0,33

Neige max

4%

Ruissellement

230mm/an

Alt. moy. (bassins)

71m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Lumière nuit

0,6nW

Surface bâtie

179,9%

Pesticides

40,5kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées3

IUCN Not Reported · 2IUCN V · 1

Alpilles

IUCN V

Regional Nature Park · 2007

518 km²

Les Alpilles

IUCN Not Reported

Special Protection Area (Birds Directive) · 2018

269 km²

Les Alpilles

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2010

173 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.