Ontologia

Commune · FRA

Béthines

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

872

Observations

3 078

Superficie

37,8km²

Tissu écologique

Échantillon de 23 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Béthines : 19 espèces + 4 bulles famille, 24 interactions GloBI documentées sur 5 types (connectance 9.5%, filtre Serrano α=0.2). Les 4 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
23
Interactions affichées
24
Connectance
0.095
Patrimoniales
0
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

872 espèces distinctes · 3 078 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

3 078 obs · 1 cellules
Obs. / cellule
≥ 3 078
3 078–3 077
3 078–3 077
3 078–3 077
< 3 078

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.027° × 0.027° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

12,1°C

Précip.

811mm

T° max mois

24,9°C

T° min mois

2,0°C

Altitude : 124 m en moyenne (min 105 m, max 140 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
12,1°C
Précipitations
811mm
Mois + chaud
24,9°C
Mois + froid
2,0°C
Altitude moy.
124m
Min
105m
Max
140m
Écart-type
9m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,7

C organique

24,2g/kg

Argile

20,5%

Sable

41,2%

Limon

38,3%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : scGLiMagrégé à Vienne

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
6,5
C-org
41,8g/kg
Argile
21,3%
Sable
41,8%
Limon
37,0%
5–15 cm
pH H₂O
6,8
C-org
17,1g/kg
Argile
19,6%
Sable
41,7%
Limon
38,7%
15–30 cm
pH H₂O
6,8
C-org
13,6g/kg
Argile
20,7%
Sable
40,2%
Limon
39,1%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt12.2%
Cultures71.3%
Bâti0.3%
Sol nu0.9%
Autre (prairies, eau…)15.2%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie1 bassins versants · 0 lacs · 2 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

8,1km

Bassins traversés

1

Plus gros cours d’eau (Strahler)

2

Drainage amont max

3 880km²

Débit (bassins)

0,4m³/s

Précip. moyenne

885mm/an

T° moyenne

10,9°C

Indice humidité

-0,02

Neige max

4%

Ruissellement

305mm/an

Alt. moy. (bassins)

257m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Surface bâtie

34,9%

Pesticides

44,0kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées5

IUCN Not Reported · 3IUCN V · 1IUCN IV · 1

Brenne

IUCN V

Regional Nature Park · 1989

1 832 km²

Vallée de l'Anglin

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2007

6 km²

Vallée de Salleron

IUCN Not Reported

Special Areas of Conservation (Habitats Directive) · 2007

1 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.