Ontologia

Commune · FRA

Aubazat

France

CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)

Espèces observées

1 230

Observations

19 508

Superficie

16,2km²

Tissu écologique

Échantillon de 38 espèces (sélectionnées proportionnellement par règne parmi celles ayant au moins une interaction documentée ici) pour garder le graphe lisible. Survolez pour les détails, cliquez pour explorer l'écosystème complet d'une espèce.

ℹ️ Le territoire contient bien plus d'espèces que celles affichées et toutes leurs interactions documentées : le graphe est volontairement le squelette structurel du tissu (espèces top-N par score composite local, arêtes filtrées par disparity filter Serrano 2009 α=0.2).

RègnesAnimalPlanteChampignonBacterie
RelationsPredationParasitismeSymbiosePollinisation
StatutEn dangerVulnérableProtégéeEndémique

Indicateurs du tissu écologique

Tissu écologique de Aubazat : 33 espèces dont 1 patrimoniale (LR IUCN CR/EN/VU) + 5 bulles famille, 63 interactions GloBI documentées sur 4 types (connectance 9.0%, filtre Serrano α=0.2). Les 5 bulles regroupent des espèces visuellement absorbées par famille (≥3 espèces visibles).

Espèces affichées
38
Interactions affichées
63
Connectance
0.090
Patrimoniales
1
Plus dense que (national)0 %(top 100%)

Comparaison sur la connectance du réseau local complet vs distribution nationale (toutes les communes françaises).

Espèces présentes

1 230 espèces distinctes · 19 508 observations

Source : GBIF Occurrence snapshot 2026-05-01.

Densité d'observations

19 649 obs · 8 cellules · 15002025
Obs. / cellule
≥ 17 325
17 325–17 324
612–17 324
485–611
< 485

Source : GBIF — observations agrégées par hexagones 0.02° × 0.02° (~22km), filtre précision coordonnée < 10 km. Fond carte : OpenFreeMap · © OpenStreetMap.

Climat

T° moyenne

10,5°C

Précip.

727mm

T° max mois

24,2°C

T° min mois

-1,0°C

Altitude : 600 m en moyenne (min 523 m, max 738 m)

Bioclimatiques détaillésExpert
Temp. moyenne
10,5°C
Précipitations
727mm
Mois + chaud
24,2°C
Mois + froid
-1,0°C
Altitude moy.
600m
Min
523m
Max
738m
Écart-type
64m
Köppen-Geiger (dominant)
CfbTemperate, no dry season, warm summer(100 %)Temperate

CHELSA BIO 1-19 v2.1 · ETOPO DEM 60s · Köppen-Geiger 1991-2020 (Beck et al. 2018)

Sol & lithologie

pH H₂O

6,0

C organique

44,6g/kg

Argile

24,0%

Sable

47,0%

Limon

29,0%

Moyenne sur 0-30 cm. Détails par profondeur dans le pli expert.

Lithologie dominante : mtGLiMagrégé à Haute-Loire

3 profondeurs détailléesExpert
0–5 cm
pH H₂O
5,9
C-org
73,4g/kg
Argile
23,4%
Sable
48,2%
Limon
28,4%
5–15 cm
pH H₂O
6,0
C-org
37,3g/kg
Argile
23,1%
Sable
48,2%
Limon
28,7%
15–30 cm
pH H₂O
6,0
C-org
23,3g/kg
Argile
25,6%
Sable
44,6%
Limon
29,8%

SoilGrids 250m (ISRIC, 2017) · GLiM v1.0 (Hartmann & Moosdorf 2012)

Couverture du sol

Forêt60.1%
Cultures18.0%
Bâti0.3%
Sol nu0.5%
Autre (prairies, eau…)21.1%

Copernicus Global Land Cover 100m (Buchhorn et al. 2020)

Hydrologie3 bassins versants · 0 lacs · 4 cours d'eau

Métriques hydro réellement locales à ce territoire

Cours d'eau ici

9,0km

Bassins traversés

3

Plus gros cours d’eau (Strahler)

4

Drainage amont max

2 248km²

Débit (bassins)

0,6m³/s

Précip. moyenne

747mm/an

T° moyenne

8,2°C

Indice humidité

-0,09

Neige max

16%

Ruissellement

350mm/an

Alt. moy. (bassins)

936m

Intersection spatiale live (cachée après premier hit) · HydroBASINS lev08 × HydroLAKES × HydroRIVERS v10

Pression humaine

Densité pop.

0hab/km²

Lumière nuit

0,2nW

Surface bâtie

27,7%

Pesticides

21,6kg/km²

GHSL POP/Built 2020 · VIIRS lumière nocturne · PEST-CHEMGRIDS 2020 (Maggi et al.)

Aires protégées3

IUCN Not Reported · 2IUCN IV · 1

Haut Val d'Allier

IUCN Not Reported

Special Protection Area (Birds Directive) · 2018

589 km²

bois de cheneviere

IUCN IV

Land acquired by a regional conservatory of natural areas · 2021

0 km²

WDPA (World Database on Protected Areas) — UNEP-WCMC & IUCN

Données spécifiques France (Phase 2)

ZNIEFF, Natura 2000, INPN espaces protégés, BNV-D pesticides, Naïades qualité eau, SAFRAN climat fin, BRGM lithologie — couche FR à charger en Phase 2.